На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    А арабов чем кормит будут?Трамп: ЕС закупит...
  • Eduard
    Для Украины за счет налогоплательщиков.Народ делают соучастниками преступлений!Трамп: ЕС закупит...
  • Eduard
    Самим экономика не нужна? Во придурки!Трамп: ЕС согласи...

Склоков или склок – как правильно?

Говорим и пишем по-русски грамотно.

Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Правильно – нет (чего?) склок.

Слово склока часто употребляют во множественном числе – обычно в сочетании с синонимом ссора: «ссоры, склоки».

К слову, такое фольклорное дублирование в целом свойственно нашей речи, которая ранее была иначе организована ритмически и характеризовалась ритуальностью: гуси-лебеди, месяц май, день-деньской. Из-за этого начальная форма, по которой легко определяется женский род слова склока, находится «не в фокусе», забывается. Когда же слово склоки нужно поставить в форму родительного падежа, нередко допускается ошибка – эта форма производится от слова в форме мужского рода. Так и получается слово склоков.

Правильная форма – образованная от слова женского рода – склока, то есть склок.

Слово склока обозначает ссору, враждебные отношения на фоне мелких интриг, борьбы личных интересов. Точное происхождение лексикологами так и не установлено, но предполагается, что оно является родственным слову клок и сближается с идиомой «рвать в клочья».

М. Фасмер отмечал, что одна из диалектических форм слова склока – склыка – может говорить о связи со словом клык, но нет серьезных оснований так считать. Скорее всего, склыка – это экспрессивное фонетическое преобразование все того же слова склока.

Итак, верно: не было (чего?) склок.

 

Ссылка на первоисточник
наверх