На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

Клишас прокомментировал возможное повышении штрафов за фейковые новости

Сенатор считает, что предложенные депутатами ко второму чтению законопроектов повышенные санкции можно вводить только за повторные нарушения

Сенатор Андрей Клишас заявил, что повышенные штрафы за распространение фейковой информации в интернете и оскорбление государственных символов надо вводить только за повторные нарушения, пишет RNS.

Ранее группа депутатов внесла в законопроекты поправки ко второму чтению, которые предполагают увеличение штрафов за распространение фейковой информации в интернете и оскорбление госсимволов.

Комментируя эти поправки, сенатор Клишас отметил, что увеличение санкций может быть оправдано, если это будут повторные нарушения закона, если же он нарушается в первый раз, то надо оставить те штрафы, которые были прописаны в первоначальной версии проекта.

В поправках, внесенные парламентариями ко второму чтению, сказано, что гражданам может быть назначен штраф за распространение фейков в интернете от 30 до 100 тысяч рублей, в первоначальной версии закона штраф был от 3 до 5 тысяч рублей, должностным лицам – от 60 до 200 тысяч рублей (первоначально – от 30 до 50 тысяч рублей) и юридическим лицам – от 200 до 500 тысяч рублей (ранее – от 400 тысяч до миллиона рублей) с возможной конфискацией предмета административного правонарушения.

Депутаты Госдумы предложили также изменить штрафы в и законопроекте об оскорбление государственных символов. В тексте законопроекта ко второму чтению указан штраф от 30 до 100 тысяч рублей и административный арест до 15 суток (ранее было – от тысячи до 5 тысяч рублей).

Напомним, ранее Госдума одобрила запрет фейковых новостей в России. Резонансный законопроект был принят в первом чтении большинством голосов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх