На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Дни Дальнего Востока. Тематический фестиваль стал еще более популярным

В рамках «Дней Дальнего Востока в Москве» прошел молодежный фестиваль. Здесь было все — и экспозиции, и дискуссии, и культурные мероприятия.

Экспозицию осмотрел полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Как он отметил, событие преследует две цели — рассказать жителям и гостям столицы о Дальнем Востоке, показать, что там интересно жить, а также продемонстрировать, что это самобытная земля с множеством инвестиционных проектов. Вторая цель — приглашение на работу на предприятия ДФО. «Это совершенно конкретные предложения от дальневосточных предприятий по предприятиям и специальностям. Причем это представлено на достаточно высоком технологическом уровне», — отметил Юрий Трутнев.

Заместитель председателя Правительства обошел павильоны основных зон Фестиваля, пообщался с представителями регионов. «Мне кажется, что эта экспозиция вышла на другой уровень. В прошлом году я был недоволен, коллеги услышали от меня много не очень приятных слов. В этом году, мне кажется, сделан даже не шаг, а три вперед. Я вижу, что и людям интересно», — сказал Юрий Трутнев. Полпред задержался у стенда Амурской области, где попробовал поуправлять симулятором космического корабля «Союз». По словам Юрия Трутнева, в детстве он мечтал стать космонавтом, поэтому не мог пройти мимо.

Дискуссии и обсуждения

На пленарной дискуссии «Молодежный #профитДВ» министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, обращаясь к аудитории, отметил: «Дальний Восток — граница Азиатско-Тихоокеанского региона. И те возможности, которые открывает эта граница, в том числе позволят вам заработать деньги, стать успешными. Не надо стеснятся этого и бояться быть богатыми и успешными. Приезжайте, реализуйтесь, пробуйте. Если вы понимаете, что у вас мало шансов попасть на работу в головной офис «Газпрома», то на Дальнем Востоке эта компания готова бороться за молодых людей».

«Кто-то из вас будет делать стартапы в малом бизнесе или крупном — не важно. Дальний Восток позволяет это делать, потому что конкуренции меньше. Если здесь, чтобы варить кофе, нужно конкурировать с множеством сетей, то на Дальнем Востоке — открывай кофейню, создавай бизнес», — отметил Александр Козлов.

Одной из главных тем на пленарном заседании стало образование. Его роль в мире стремительно растет, отметили участники, Дальний Восток же при этом один из первых регионов, где внедряется новая система образования. Также обсудили и перспективы привлечения на Дальний Восток выпускников иностранных вузов.

Качество жизни

Одним из ключевых моментов сессии «Городская среда жизни и творчества: проекты и тренды завтрашнего дня» стал вопрос повышения качества жизни в дальневосточных городах. Ведь именно этот параметр один из главных критериев для современного человека. Комфортная городская среда дает дополнительные возможности для творчества и интеллектуального развития. Современная инфраструктура, общественные пространства, комфортное жилье делают города удобными для жизни и привлекательными для людей.

«Чтобы мы могли привлекать инвестиции, чтобы люди от нас не уезжали, нам необходимо выдерживать очень серьезную конкуренцию и делать инвестиции в среду обитания человека, чтобы людям в наших городах нравилось», — отметил глава республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

Деловые вопросы также не обошли стороной. Были проведены лекции ведущих бизнесменов, деятелей культуры, спорта и политиков, актуальные дискуссии для молодежи, посвященные таким темам как образование, карьера, наука, цифровая экономика, урабанистика, волонтерство, медиа, культура, спорт, а также практические занятия и мастер-классы, направленные на развитие творческих способностей, знакомство с основами ведения бизнеса, приобретение навыков эффективного поиска работы.

В последний день работы фестиваля участники обсудили и культурный аспект. Вслед за развитием экономики на Дальний Восток приходят филиалы музеев и театров, открываются арт-галереи и центры современного искусства. Близость макрорегиона к странам Азиатско-Тихоокеанского региона помогает налаживать кросс-культурное сотрудничество, обмениваться опытом в сфере диджитализации культуры и искусства. Проведение международных фестивалей, развитие событийного туризма, воплощение новых культурных тенденций цифрового мира — все это ярко представлено здесь. Кроме того, Дальний Восток — это кладезь талантов, которые становятся известными по всей стране и за ее пределами. На сессии обсудили перспективы развития Дальнего Востока как культурного форпоста и государственную поддержку творческих инициатив.

Особая роль на фестивале отведена второй Всероссийской метапредметной олимпиаде «Ближе к Дальнему», которую организовали Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК) в партнёрстве с ДВФУ и образовательной онлайн-платформой Учи.ру. Участие в отборочном этапе олимпиады прошли 1200 учащихся российских школ с 6 по 11 класс. Победителям олимпиады «Ближе к Дальнему» ДВФУ и вузы-партнёры предлагают дополнительные баллы при поступлении. А вузами-партнерами выступают Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, Тихоокеанский государственный университет, Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Амурский государственный университет.

«Нам интересно, чтобы в ДВФУ поступали мотивированные выпускники школ из средней полосы России, которые заинтересованы продолжить обучение на Дальнем Востоке и остаться там работать. В то же время нам важно сделать так, чтобы все дети России знали о Дальнем Востоке. С одной стороны, олимпиада выполняет функцию популяризации региона, а, с другой стороны, помогает ребятам глубоко погрузиться в информацию о нём, представить себя на Дальнем Востоке и, возможно, найти там своё место». — Отметила заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова.

«Олимпиада «Ближе к Дальнему» — это возможность познакомить московских школьников с регионами Дальнего Востока. Я уверен, старшеклассники не только проверяют свои знания и узнают много нового о восточном рубеже нашей страны, но и открывают для себя возможность получить качественное образование и построить свою дальнейшую профессиональную карьеру в этом регионе. Возможно, многие захотят, чтобы Дальний Восток стал их домом! У региона очень большие перспективы и мы хотим, чтобы молодое поколение о них знало как можно больше», — сказал руководитель АРЧК ДВ Сергей Ховрат.

Медиашкола

В рамках фестиваля прошла и сессия проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортер». В ней принимали участие около 100 работников пресс-служб органов власти и СМИ региона. Основной акцент был сделан на трех тематических блоках: правовом сопровождении информдеятельности, вопросах эффективности работы в соцсетях и переход телевидения на цифровой формат вещания в 2019 году. В обсуждениях приняли участие эксперты различных уровней. «С целью улучшения качества информационной повестки Дальнего Востока на базе Медиашколы удалось сформировать экспертную площадку, на которую мы уже привлекли более 60 экспертов в области медиа, права, психологии, задействовали значимых для социального и экономического развития региона государственных деятелей, — заявил руководитель проекта Алексей Бабков, — «но наиболее существенным достижением стало то, что мы смоли объединить и наладить процесс обмена лучшими практиками и навыками среди более 300 представителей пресс-служб государственных органов власти, а также представителей СМИ в Дальневосточном федеральном округе».

Деловые соглашения, роскошные блюда и музыка

В рамках деловой программы мероприятия дальневосточные регионы заключили целый ряд важных соглашений в различных сферах — туристической, социальной, экономической. Музыкальную часть мероприятия взяли на себя популярные «Therr Maitz» и «Моя Мишель», которые начинали свою деятельность на Дальнем Востоке, а теперь известны не только во всей России, но и за рубежом.

На площадке фестиваля также был и гастрономический пир. В ресторанной зоне популярностью пользовались морепродукты и традиционные блюда Дальнего Востока. В разработке меню и приготовлении блюд принял участие известный шеф-повар Дмитрий Шуршаков. А профессиональные повара подготовили хит-парад дальневосточных блюд, представляющих самые-самые яркие вкусы регионов. Например, на столе Камчатского края гости фестиваля можно было найти несколько лёгких блюд, среди которых картофельный салат с копчёным лососем. На горячее подавали стейк из дикого лосося с брокколи и черный бургер с крабами и помидором.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх