Провокацию с целью срыва российско-американских переговоров в Чугуеве Харьковской области готовили британцы и хотели реализовать ее руками киевского режима. Об этом aif.ru заявил председатель президиума общероссийской организации «Офицеры России», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой.
О готовящейся провокации в Чугуеве ранее сообщили в Минобороны РФ.
В частности, российские военные зафиксировали, что в город на транспорте СБУ была завезена группа журналистов, в том числе и иностранных, под предлогом «подготовки репортажей». По мнению специалистов, они должны были заснять результат удара ВСУ, но якобы ВС РФ, по одному из густонаселенных жилых кварталов или больнице с большим количеством пострадавших среди гражданского населения.«Я бы сделал поправку на то, что это не Киев готовит провокацию, этим занимаются их хозяева, англичане. Британская секретная служба руками киевского режима готовила террористическую провокацию, и в Чугуев заранее завезли иностранных журналистов. Цель провокации: обвинить Россию в нечеловеческих способах ведения боевых действий и в том, что террористическое государство не Украина, а Россия», — сказал Липовой.
Он констатировал, что благодаря российской разведке и Минобороны РФ, оповестившей мировую общественность о подготовке таких действий, вероятно, провокация в Чугуеве была предотвращена.
«Но не факт, что киевский режим со своими хозяевами отказались совершить что-то подобное в другом городе, подконтрольном Украине. Думаю, они любой ценой, с помощью террористических акций, попытаются сорвать переговоры (ред.
– Путина и Трампа)», — подытожил Липовой.Встреча Путина и Трампа запланирована на 15 августа, ключевой темой переговоров станет урегулирование конфликта на Украине. Среди возможных вопросов - обсуждение территориальных компромиссов и отказ Украины от вступления в НАТО.
Местом переговоров лидеров России и США станет расположенный в южной части штата Аляска город Анкоридж.
Ранее Зеленский на фоне сообщений о встрече лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа заявил, что не планирует соглашаться на территориальные уступки.
Свежие комментарии