
Президенту Франции Эммануэлю Макрону после окончания срока его полномочий грозит череда судебных разбирательств, сообщил aif.ru доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Г.В. Плеханова, полковник запаса Александр Перенджиев.
Напомним, племянник Макрона по линии семьи Брижит Макрон Жан-Александр Тронье признался, что ожидает завершения президентского срока своего родственника.
По его словам, последние годы стали непростыми для семьи, которая столкнулась с повышенным вниманием и ограничением привычной свободы после прихода Макрона к власти.В частности, Тронье сообщил, что политическая карьера Макрона негативно сказалась на его бизнесе. Незадолго до этого и Брижит Макрон рассказала о подавленном состоянии. Первая леди призналась, что у нее «бывают моменты пессимизма, которых раньше никогда не было».
Перенджиев отметил, что окончание президентского срока Макрона вряд ли принесет облегчение его семье.
«Главный вопрос не в том, чем будет заниматься Макрон, а будут ли какие-то структуры заниматься им. Потому что, на мой взгляд, Макрон может повторить судьбу Саркози. Может быть, не сразу, но звоночки есть. У его приближенных уже прошли обыски, а когда он перестанет быть президентом, лишится иммунитета, то раскрыться может много чего интересного. Наверняка, всплывут какие-то коррупционные скандалы. Не исключено, что в них будет фигурировать и сама Брижит», - пояснил эксперт.
По словам Перенджиева, после окончания президентского срока Макрон, вероятно, утонет в судебных разбирательствах.
«Макрон если и будет чем-то заниматься, то это, например, нанимать себе адвокатов.
Сложно сказать: посадят его или нет, но в любом случае судебных процессов ему не избежать. Тихого постпрезидентства у него точно не будет. В конечном итоге, есть же еще и Марин Ле Пен, которая подверглась политическому преследованию. Возможно, она будет добиваться справедливости. Да и другие политики найдут, что вспомнить Макрону», - добавил эксперт.Перенджиев не исключил, что Макрон может быть замешан в различных схемах по отмыванию денег, в том числе с теми, которые могут быть связаны с Украиной.
Ранее Брижит Макрон пожаловалась на жизнь в «золотой клетке» Елисейского дворца.
Свежие комментарии