На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей Андросов
    Кувалдой разбирали?Два человека поги...
  • лина любимцева
    У меня знакомые подобрали  щенка на помойке СНТ. Привезли мусорные мешки к сборнику, а тут щеночек ничей бегает...  П...Пригожин и Валери...
  • лина любимцева
    Бедолаги... От смерти бежали,  но все равно к ней приплыли... Безвыходное положение...Два украинца утон...

Комитет Думы не поддержал идею разрешить депутатам не сообщать о доходах

Речь в законопроекте идет о муниципальных депутатах, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект, освобождающий муниципальных депутатов, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе, от обязанности ежегодно предоставлять декларацию о доходах. Об этом сообщает РИА Новости.

«Решать проблемы формирования депутатского корпуса представительных органов местного самоуправления на разных уровнях надо, но не за счет сужения лиц, на которых распространяется антикоррупционное законодательство», — пояснил решение глава комитета Василий Пискарев на состоявшемся сегодня заседании.

Законопроект, предложенный группой депутатов от фракции «Единая Россия», предлагает освободить ряд чиновников от обязанности ежегодно представлять сведения о доходах (расходах), имуществе и обязательствах имущественного характера. Речь идет о депутатах представительных органов поселений, входящих в муниципальные районы.

В качестве аргумента авторы инициативы приводят тот факт, что такие депутаты не получают зарплату в представительных органах. Многие из них возглавляют предприятия или другие организации, занимаются общественной и социальной деятельностью и благотворительностью, говорится в пояснительной записке. Благодаря этому избиратели обычно хорошо осведомлены о деятельности своих депутатов и голосуют, исходя из оценки эффективности их работы, уверены авторы проекта. По их мнению, представление деклараций в случаях, когда действует достаточно сильный «народный фильтр», не будет существенным механизмом противодействия коррупции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх