
Саудовская Аравия сорвала секретную сделку с Соединенными Штатами Америки по увеличению добычи нефти, пишет газета The New York Times.
Авторы статьи указывают на то, что сделка якобы была заключена между президентом США Джо Байденом и принцем Мухаммедом бен Салманом во время последнего визита американского лидера на Ближний Восток.
Ее подробности не разглашаются, вместе с этим уточняется, что договоренности должны были привести к резкому увеличению добычи «черного золота».В публикации предполагается, что именно Москва уговорила принца пойти на такой шаг. Также отмечается, что таким образом королевство хочет избавиться от своей зависимости от Соединенных Штатов.
Напомним, в начале октября страны ОПЕК+ приняли решение сократить нефтедобычу на 2 млн баррелей в сутки. В США раскритиковали эти изменения, назвав их необоснованными.
Генеральный директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов рассказал aif.ru, что Эр-Рияд отказался слушать указания из Вашингтона и решил действовать, исходя из своих интересов, но в нынешней ситуации это вполне устраивает Москву.
Свежие комментарии