Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала «адом» сравнение президентом Финляндии Александром Стуббом урегулирования украинского конфликта и Московского перемирия, заключенного между Финляндией и СССР в 1944 году.
«Большой вопрос, понял ли Стубб весь ад своей реплики? Если он решил действовать, как в 1944-м, то ему надо выступать против своих недавних союзников-нацистов и начинать бить киевский режим», — отметила дипломат в своем комментарии в Telegram.
Захарова напомнила, что во Вторую мировую войну Финляндия сражалась против СССР, в том числе на стороне Германии, и она является причастной к блокаде Ленинграда и созданию концлагерей. «Опыт взаимодействия», о котором упомянул Стубб, связан с поддержкой Третьего рейха и преступлениями против мирного населения, подчеркнула представитель российского МИД.
Уточним, что Стубб привел свое сравнение во время встречи с президентом США Дональдом Трампом, Владимиром Зеленским и рядом европейских лидеров из числа союзников Украины, которая состоялась накануне, 18 августа, в Белом доме. Позже политик пояснил, что проведенные им параллели касались исключительно поиска выхода из конфликта.
Свежие комментарии