
Новые санкции США против российских нефтяных компаний не приведут к изменению внешней политики России и не нанесут масштабного ущерба нефтяному сектору. Эксперт Финансового университета Игорь Юшков заявил об этом в интервью сайту телеканала «Звезда».
Он отметил, что ограничения в основном затрагивают экономику самих компаний.
По словам Юшкова, фирмам придется выстраивать более длинные цепочки посредников, что увеличит издержки, но не приведет к сокращению объемов добычи или экспорта нефти. Эксперт напомнил, что многие российские компании, занимающиеся добычей сырья, ранее успешно адаптировались к подобным ограничениям.
Юшков подчеркнул, что российский СПГ, запрещенный для европейского рынка, будет перенаправлен на азиатский рынок, а санкции не заставят Россию изменить свою внешнюю политику.
Вице-президент Ассоциации экспортеров и импортеров Артур Леер подтвердил в комментарии для сайта MK.ru, что масштабных негативных последствий для нефтяного сектора не ожидается. Он отметил, что российские нефтяные компании уже демонстрировали способность адаптироваться к санкционным мерам, а рост цен на нефть марки Brent отражает обеспокоенность рынка возможными перебоями в поставках.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что санкции США против нефтяных компаний не повлияют на Россию.
Свежие комментарии