На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 293 подписчика

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    СВЕТЛАЯ   ПАМЯТЬ....   Искренние соболезнования семье.....Вдова рассказала ...
  • лина любимцева
    А вообще,  больше всего влияет характер человека. Есть красивые, но очень  зловредные  люди...  Будут с такими контак...Психолог Сулименк...
  • лина любимцева
    Они уже там совсем кукукнулись?В Полтавской обла...

Роспотребнадзор оценил риск завоза чумы в Россию как минимальный

Риск завоза чумы на территорию России оценивается как минимальный, сообщили в Роспотребнадзоре. Соответствующая информация размещена на официальном сайте ведомства.

Ранее, 11 июля, в городе Улгий (Баян-Улгийский аймак Монголии) был зафиксирован подозрительный случай заболевания чумой у человека. По предварительным данным, он употреблял в пищу серого сурка, добытого в районе, расположенном примерно в 200 километрах от российской границы.

Роспотребнадзор сообщил, что ситуация находится под контролем, а взаимодействие с монгольскими специалистами продолжается. На базе мобильной лаборатории ведомства был проведен ПЦР-анализ образцов биоматериала, однако ДНК возбудителя чумы обнаружено не было.

Пациент изолирован и получает необходимое лечение, все контактные лица также были выявлены и помещены в изоляцию. В районе предполагаемого очага инфекции на территории Монголии проводятся эпизоотологические исследования.

«Ситуация находится под строгим контролем Роспотребнадзора. Угроза распространения инфекции в России оценивается как минимальная», - подчеркнули в ведомстве.

Также сообщалось, что в американском штате Аризона зафиксирован лабораторно подтвержденный случай заражения чумой.

 

Ссылка на первоисточник
наверх