На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 293 подписчика

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Везде избивают немощных...  Даже в  больницах... ТВАРИ!!! Нелюди... Сами могут оказаться в точно таком же положении и...Постояльцев панси...
  • лина любимцева
    Сволочной Лондон в своем репертуаре...Лондон мог убедит...
  • Eduard
    Молодец Трамп!Риттер: 17 ЗРК Pa...

Меликов рассказал о задержании подростков, готовивших теракт в Дагестане

Двое жителей Дагестана, задержанные накануне по подозрению в подготовке теракта в одном из госучреждений региона, являются подростками, сообщил глава республики Сергей Меликов в ходе прямой линии с гражданами.

Он назвал подозреваемых «откровенными пропагандистами радикальных тенденций», отметив, что и у одного, и у другого при задержании обнаружили оружие.

Меликов рассказал, что во время допроса одному из подростков задали вопрос: «А вы знали, что у вас есть пистолет?» Тот в свою очередь ответил: «Да, его мне дедушка подарил десять лет назад, и я про него забыл».

«Понятно, что это абсолютное искажение реальности. Этот пистолет у него лежал для того, чтобы потом кто-то нажал на спусковой крючок, как в июне», — выразил уверенность Меликов.

О задержании двух жителей Дагестана по подозрению в планировании террористического акта в одном из госучреждений республики в пресс-службе Следственного комитета сообщили 27 ноября.

По версии следствия, для совершения теракта злоумышленники в 2023–2024 годах прошли подготовку по изготовлению взрывных устройств. В июле 2024 года они приобрели необходимые компоненты для СВУ. Однако собрать его не успели, так как были задержаны правоохранителями в селе Куруш в Хасавюртовском районе.

В отношении них возбудили уголовное дело по трем статьям — о прохождении обучения с целью террористической деятельности (ст. 205.3 УК РФ), приготовлении к совершению теракта группой лиц по предварительному сговору (ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205) и приготовлении к незаконному изготовлению взрывчатых веществ и устройств (ч. 1 ст.

30, ч. 2 ст. 223.1 УК РФ).

 

Ссылка на первоисточник
наверх