На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 405 подписчиков

Свежие комментарии

  • Халиуллина Лена
    Вспоминаю высказывание Жириновского( по отцу еврей) о том что Израиля не станет,исчезнет с политической карты мира.Н...В КСИР заявили, ч...
  • Юрий Зубрин
    Сами ничего не делают ,чтобы прекратить это смертоубийство и людям не дают мирно жить и работать !Горняков подняли ...
  • Александр Котов
    Кроме отражения что-то делается?Мощный ответ за а...

Онколог Сенько рассказал о привычках, повышающих риск развития рака

Некоторые безобидные привычки могут повышать риск развития онкологических заболеваний. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» предупредил онколог Владимир Сенько.

Врач отметил, что ключевым фактором риска является ожирение, связанное с перееданием и недостатком физической активности. Оно повышает вероятность рака органов желудочно-кишечного тракта, толстой кишки, щитовидной и поджелудочной желез.

Исследования также подтверждают связь лишнего веса с повышенными рисками лейкемии, меланомы и рака костного мозга, а у женщин в постменопаузе — с раком груди и эндометрия.

Сенько подчеркнул, что опасность представляет не только количество калорий, но и состав рациона. Риск существенно возрастает при питании, основанном на фастфуде, быстрых углеводах, насыщенных жирах и продуктах глубокой переработки.

Помимо ожирения, опасными привычками врач назвал курение и употребление алкоголя. Табак в разы повышает риск рака лёгкого, пищевода, желудка и других органов. Алкоголь также увеличивает риски, независимо от крепости напитка и количества выпитого.

Ранее выяснилось, что белок из раковых клеток оказался эффективен при болезни Альцгеймера.

 

Ссылка на первоисточник
наверх