Исследователи Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) в сотрудничестве с коллегами из Сингапура разработали метод поиска малых концентраций газа с помощью света, сообщает URA.RU.
В пресс-службе вуза отметили, что новая технология может применяться в медицине, экологии и промышленности.
По словам учёных, традиционные методы анализа газа подвержены тепловым, оптическим и механическим помехам, что снижает их чувствительность.
Однако специалисты смогли модернизировать метод нелинейной интерферометрии, используя возможности квантовой и нелинейной оптики.Старший научный сотрудник лаборатории «Квантовая инженерия света» Анна Патерова совместно с коллегами из Сингапура опубликовала результаты исследования в журнале Advanced Quantum Technologies. Вместо того чтобы фиксировать инфракрасное излучение напрямую, они применили метод, позволяющий анализировать инфракрасные свойства материалов через видимый свет.
По сравнению с традиционными инфракрасными детекторами, новый способ оказался не только более эффективным, но и экономичным. В ходе работы учёные использовали 53-сантиметровое оптоволокно с полой сердцевиной, с помощью которого удалось обнаружить метан при концентрации 0,02% на метр. Исследователи намерены совершенствовать методику, повышая её чувствительность.
Ранее российские учёные выяснили, как гипоксия помогает в борьбе с деменцией и раком.
Свежие комментарии