На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

В Госдуму внесли законопроект об усилении контроля за оборотом оружия

В Госдуму внесли законопроект, усиливающий контроль за оборотом оружия и ужесточающий получение разрешения на его владение.

Как следует из базы данных нижней палаты парламента, предлагается ввести новое понятие «медицинские противопоказания к владению оружием». Речь идет о заболеваниях, препятствующих пользоваться и владеть оружием, перечень которых установит федеральное правительство.

Также предлагается ввести запрет на приобретение и использование оружия лицами, не прошедшими медосвидетельствования на наличие противопоказаний. При этом комиссию нужно будет проходить только в государственных и муниципальных медорганизациях.

Медицинское заключение будет оформляться в виде электронного документа с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи и размещаться в реестре в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения. Доступ к этому реестру будет иметь Росгвардия.

Таким образом снимается необходимость представлять бумажные справки и исключается возможность их фальсификации.

Если у владельца оружия обнаружат заболевания, препятствующие его владению, информация об этом размещается в реестре и направляется в Росгвардию. После этого гражданин должен в течение месяца пройти внеочередное медосвидетельствование.

Ранее президент РФ поручил усилить требования при выдаче гражданам разрешения на владение оружием.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх