На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Наверное, чеченский чиновник захотел проехать через пост бесплатно, а у дагестанских гаишников так не принято ? Платя...Кадыров назвал по...
  • лина любимцева
    Для США Израиль - свой  собственный негодяй.США ввели санкции...
  • лина любимцева
    Бррр... Не люблю ураганы.Эксперт Федорович...

Евгений Нифантьев поздравил ветерана-медика с Днем Победы

Член Общественной палаты Евгений Нифантьев в канун празднования Дня Победы встретился с ветераном Великой Отечественной войны Прасковьей Усетинской.

Нифантьев поздравил участницу Сталинградской битвы с 9 Мая и приближающимся 100-летним юбилеем.

«Вы – уникальный человек. Прошли страшную войну, спасли не одну сотню человеческих жизней. Спасибо вам большое за то, что все мы можем сегодня жить и разговаривать на родном языке», – сказал он.

Общественник также выразил ветерану благодарность за ее вклад в Победу, пожелав здоровья и счастья.

До войны Прасковья Николаевна работала фельдшером в медпункте завода, а после призыва в армию служила старшей операционной сестрой в медсанбате 399-й стрелковой дивизии, сформированной в марте 1942 года в Иркутске.

По воспоминаниям женщины, ее дивизия обороняла город Суровикино, а 14 сентября военных ввели в бой в Сталинграде как последний армейский резерв. Отмечается, что из 14 тысяч солдат и офицеров, прошедших с июля через 399-ю стрелковую дивизию, к 18 сентября осталось только 158 человек. После переформирования дивизия освобождала Белоруссию и громила гитлеровцев в Восточной Пруссии.

Демобилизовалась Прасковья Усетинская в звании лейтенанта медицинской службы в марте 1945 года. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», а также юбилейными медалями.

Ранее член ОП призвал обеспечить бесплатными лекарствами пенсионеров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх