Москва и Московская область 14 марта вновь подверглись атаке украинских беспилотников. Было сбито четыре БПЛА, летевших на столицу, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Это произошло на фоне визита спецпосланника президента США Дональда Трампа Стива Уиткоффа в РФ для обсуждения украинского конфликта.
Куда попали БПЛА в Москве и области 14 марта
В Подмосковье было сбито три дрона, рассказал губернатор Андрей Воробьев.
Один из беспилотников попал в новостройку в ЖК Южная Битца в Ленинском районе Подмосковья, повредив часть кровли. Здание еще не заселено, никто не пострадал.Два дрона сбили над Балашихой. Обломки одного из них упали на строительную площадку в микрорайоне Новое Измайлово.
Один из дронов повредил кровлю многоэтажки на западе столицы, сообщали очевидцы. Жители поселка «Росинтер-2» в Новой Москве рассказали о повреждении частного дома. Также обошлось без пострадавших.
Что за беспилотники атаковали Москву
Наблюдатели и эксперты отметили, что 14 марта в Москву и область прилетели некрупные дроны, возможно, кустарного производства.
«Больших проблем, например, выбитых окон не было. Значит, это беспилотники некрупного размера, то есть, это не "Лютый" точно», – сказал член-корреспондент Российской инженерной академии Максим Кондратьев.
При этом эксперт добавил, что кустарные дроны не смогли бы пролететь несколько сотен километров.
Что видели и слышали жители атакованных БПЛА зданий и соседних домов
Жительница Новой Москвы, живущая рядом с местом падения обломков БПЛА, рассказала, что взрыв прогремел около 06:55 мск. На место происшествия прибыли сотрудники МЧС и полиции.
Еще одна девушка из микрорайона Кучино отметила, что в момент налета беспилотников гуляла с собакой на улице.
«Гуляла с собакой, ощущение было, что в пяти метрах хлопнуло. Мы с собакой побежали домой», – рассказала aif.ru Анастасия.
В Южной Битце после прилета жители сообщили о том, что почувствовали взрывную волну в своих квартирах.
«Я слышала грохот, у меня аж столешница с посудой затряслась. Спецтехника, пожарные приехали», – отметила Снежана.
Откуда могли запускать беспилотники для атаки на Москву и Подмосковье
Атака дронами могла вестись с территории Сумской, Харьковской и Черниговской областей. Но не исключено, что их могли запускать диверсанты с территории России, считает Кондратьев.
Эксперт отметил, что места для запуска БПЛА могут быть в любой части России между Украиной и Москвой. Например, это могут быть заброшенные аэродромы сельскохозяйственного назначения. Дроны могли оказаться там заблаговременно.
Атакой на Москву ВСУ искали бреши в системе ПВО, добавил Кондратьев.
«Сегодняшнюю атаку можно однозначно считать разведкой и поиском слабых мест в нашей системе ПВО», – резюмировал собеседник aif.ru.
Свежие комментарии