На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 294 подписчика

Свежие комментарии

  • Роман Орманин
    Бидон джо был конечно ковард но вдруг и у дони паркинсон случится и тогда тоже будет проба авто-пера))))В Белом доме нача...
  • лина любимцева
    А 16-летнего урода отпускать нельзя.  Он должен будет остаться в психбольнице навсегда.Вторую девочку, п...
  • лина любимцева
    Какой ужас....Задолженность пер...

Анна Кузнецова оценила количество фильмов об СВО в списке Минпросвещения

11 июля 2025 года под председательством вице-спикера Государственной думы Анны Кузнецовой прошло заседание межфракционной рабочей группы по законодательной реализации государственной политики в сфере сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей в рамках проекта «Дни Достоевского в Оптиной пустыни 2025».

В ходе своего доклада депутат обратила внимание на список фильмов, которые Министерство просвещения в марте этого года рекомендовало для семейного просмотра.

«Мы этот список изучили, в нем фигурирует всего два художественных фильма о специальной военной операции и 11 фильмов, которые выпущены в 2024 году. Напомню: 2024 году в прокат вышло 214 российских фильмов, из них 84 созданы при поддержке министерства культуры и Фонда кино, то есть 11 фильмов - это 13% от картин, профинансированных государством», - отметила вице-спикер.

По словам Кузнецовой, в списке есть фильмы с маркировкой «18+». Она также подчеркнула, что большинство картин в списке созданы десятилетия назад.

«Конечно, важно знакомить с отечественными фильмами из «золотой коллекции», это правильно. Но все-таки возникает вопрос, насколько современная киноиндустрия способна ответить на вопросы, которые формирует социальная политика государства», - указала депутат.

Она сообщила, что специально запросила в Госфильмофонде статистику по количеству фильмов, снятых во время Великой Отечественной войны.

«С 1941 года по 1945 год было снято 190 картин, из них 161 игровой фильм и большинство были посвящены военной тематике, - продолжила Кузнецова.

- В частности, в 1941 году сняли 61 игровой фильм, из них 28 посвящены военной теме. В 1942 г. - 33 фильма, из которых, опять-таки, большинство на военную тему».

Вице-спикер отметила, что это делалось в тяжелейшее для страны время, когда «мы отступали, страну бомбили, эвакуировались заводы».

«Но приоритеты в сфере киноиндустрии были так расставлены, что это позволило объединить страну вокруг важнейшей для нее задачи», - заключила Кузнецова.

Контент в отечественной киноиндустрии стал одной из тем обсуждения на встрече членов рабочей группы, посвященной возникшим проблемам при реализации указа президента Российской Федерации В.В. Путина от 09.11.2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

 

Ссылка на первоисточник
наверх