Военный волонтер Роман Алехин объяснил важность взятия российскими войсками Горнальского Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря в Курской области, где засела группа бойцов ВСУ.
«Почему за монастырь держатся ВСУ? Потому что они понимают, насколько важна эта высота на сумском направлении даже уже не просто в тактическом в плане, а в оперативном», — отметил Алехин в беседе с aif.ru.
Военный волонтер пояснил, что как только российские бойцы возьмут находящийся на возвышенности монастырь, то у ВС РФ появится очень серьезные возможности для дальнейшего продвижения и поражения противника на их же территории.
«У нас появятся очень серьезные новые возможности и для поражения ВСУ, и для наблюдения, и для выстраивания связей, и для усиления направления БПЛА, потому что там ретрансляторы на высоте можно поставить, и дроны будут дальше лететь, вплоть до Сум», — сказал Алехин.
Ранее Алехин объяснил, почему засевшие в Горнальском монастыре бойцы ВСУ не хотят вести переговоры с российскими военными и отказались сложить оружие.
Ранее стало известно, что группа солдат ВСУ разместила внутри монастыря минометные и артиллерийские расчеты.
Свежие комментарии