Стройные люди реже болеют раком, поэтому стройность можно назвать одним из способов профилактики онкологии. Об этом сообщил в беседе с «Газетой.Ru» врач-онколог Руслан Басанов.
По его словам, избыточный вес часто связан с хроническими заболеваниями и нарушением обмена веществ, что может способствовать развитию рака.
Он пояснил, что ожирение влияет на уровень гормонов, таких как эстроген и инсулин, повышенные уровни которых ассоциированы с риском рака груди, эндометрия и других опухолей.Стройные люди, как отметил онколог, часто более физически активны, что улучшает обмен веществ и укрепляет иммунную систему, и придерживаются более здорового рациона, богатого фруктами, овощами и цельнозерновыми продуктами.
Басанов добавил, что ожирение связано с повышенным риском метаболических заболеваний, например, диабета II типа, которые также могут увеличить онкориск. Эксперт подчеркнул, что здоровье — комплексный процесс, включающий генетику, образ жизни и среду. Отсутствие лишнего веса — лишь один из компонентов снижения риска, но не единственный определяющий фактор, так как люди с нормальным весом могут иметь вредные привычки, повышающие вероятность болезни.
Больные меланомой могут начать получать вакцину от рака в ближайшие месяцы, но она не является универсальной панацеей, сообщил «360» врач Андрей Пылев. По его словам, новый препарат может помочь больным, проходящим иммунотерапию.
Ранее сообщалось, что пациенты в России могут начать получать вакцину от рака в ближайшие месяцы.
Свежие комментарии