
В Армии Литвы опасаются, что недостаточное финансирование военной сферы вынудит страну обороняться не современными технологиями, а коктейлями Молотова.
Командующий армией республики генерал Раймундас Вайкшнорас указал на зависимость армии от политиков. «Мы готовы к защите страны, сколько бы денег политики ни выделили на оборону, но вопрос в том, чем защищаться», – сказал он в эфире национального радио LRT генерал, уточнив, что либо это будут современные военные технологии, либо коктейли Молотова.
Вайкшнорас добавил, что Литве следует, в первую очередь, думать о сдерживании. Предусмотренные средства, превышающие 5% ВВП, были бы обеспечением сдерживания, отметил он.
В парламенте Литвы находится проект госбюджета на 2026 год. Кабмин предложил ассигнования на оборону в размере 5,38% ВВП, но группа депутатов призвала пересмотреть военные расходы в размере, какой предлагает для членов НАТО руководство альянса – 5%.
Свежие комментарии