На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 384 подписчика

В Софии задержали политиков, которые облили краской посольство РФ

Полицейские в Софии задержали в пятницу двух активистов, которые облили красной краской вывеску посольства России в столице Болгарии, передает Sofia Globe.

По словам задержанных, это символизирует «кровь невинных жертв фашистского режима».

Сообщается, что участниками протеста стали бывший журналист Арман Бабикян и адвокат Николай Хаджигенов, которые ранее были депутатами.

Акцию они транслировали в соцсетях. Как уточняют местные СМИ, политики были арестованы.

Напомним, неделю назад первый секретарь посольства России в Софии был объявлен персоной нон грата. 2 марта МИД Болгарии уведомил российскую сторону о высылке двух дипломатов по обвинению в шпионаже. 18 марта сообщалось, что Болгария объявила персонами нон грата еще 10 дипломатов из РФ.

Между тем, 7 апреля в болгарской столице прошла мирная акция в поддержку России и против НАТО. Ее организатором, как уточняет Sofia Globe, стала местная партия «Возрождение». Участники митинга скандировали: «Нейтралитет. Мир в Болгарии и по всему миру», «Нет американским базам в Болгарии».

 

Ссылка на первоисточник
наверх