На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Российские граждане стали чаще снимать наличные

Ассоциации банков России сообщили главе Центробанка, что россияне стали чаще снимать наличные, также увеличилось число клиентов, желающих закрыть свои вклады, пишет РБК.

В Ассоциации банков считают, что такие действия вкладчиков связаны с введением нового налога с процентных доходов по вкладам на сумму от миллиона рублей.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в своем обращении к нации из-за ситуации с коронавирусом предложил ввести налог на доходы физических лиц (НДФЛ) со стандартной ставкой в 13 процентов на доходы по вкладам и ценным бумагам. Уточняется, что налог затронет тех граждан РФ, у которых общий объем таких активов превышает один миллион рублей.

Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что меры по налогообложению выводимых средств из России и процентов по вкладам свыше одного миллиона рублей не ограничены по времени. По его словам, президент не назвал эти меры временными. Также Песков отметил, что налог в 13 процентов на проценты от вкладов размером более одного миллиона рублей коснется менее 10 процентов вкладчиков.

В свою очередь, министр финансов РФ Антон Силуанов разъяснил, что налог на доходы по банковским вкладам свыше одного миллиона рублей начнут удерживать в РФ с 2022 года с доходов, которые были получены в 2021 году.

Ранее сообщалось, что правительство РФ готовит второй пакет по поддержке экономики России на фоне ситуации с распространением COVID-2019.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх