На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Новак: энергокризис в Европе может повториться в будущем

Вице-премьер РФ Александр Новак не исключил повторения европейского энергокризиса и в последующие годы. Такое мнение он высказал в эфире телеканала «Россия 1».

Вице-премьер подчеркнул, что Россия готова к диалогу с европейскими партнерами, учитывая, что ситуация, подобная нынешней, снова может возникнуть на энергетическом рынке Европы.

«Сегодня в подземных газовых хранилищах Европы не хватает примерно 25 миллиардов кубометров газа, и надо что-то с этим делать», - сказал Новак в интервью Сергею Брилеву в программе «Вести в субботу».

При этом, отметил вице-премьер, европейские политики, сделав ставку на возобновляемые источники энергии, не хотят признавать свою ошибку.

По словам Новака, в России потребление газа в этом году тоже достигло рекордных отметок. Эксперт связал это с активным восстановлением экономики в посткризисный период, а также с длительной и холодной прошлой зимой.

В то же время, подчеркнул Новак, Россия готова обеспечить дополнительные поставки газа в Европу, если будут заявки от потребителей.

Ранее вице-премьер России Александр Новак объяснил, что рост цен на европейском рынке вызван не дефицитом предложения, а низким уровнем заполненности хранилищ.

Исполнительный заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс недавно заявил, что Россия не занимается манипулированием цен на газовом рынке, а «Газпром» полностью выполняет долгосрочные контракты по поставкам сырья в страны ЕС.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх