На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...

Ученые разработали материал для гидрокостюма, защищающий от зубов акул

Исследователи из Университета Флиндерса (Австралия) разработали два новых вида тканей для гидрокостюмов, которые обеспечивают лучшую защиту от зубов акул, уменьшают тяжесть ран и помогают остановить кровотечение. Исследование описано в журнале PLOS ONE.

По информации источника, материал состоит из неопрена с полиэтиленовыми волокнами сверхвысокой молекулярной массы. Такие волокна сочетают легкость с высокой стойкостью к порезам, истиранию и проколам, используются в производстве различных видов защитной одежды — бронежилетов, перчаток, защитных костюмов, шлемов, а также в альпинистском снаряжении.

Тестирование костюмов показало, что они более устойчивы к укусам акул, чем обычные неопреновые, при этом они легкие и эластичные, в то время как защитные костюмы, выпускаемые сейчас, громоздкие и тяжелые.

Также ученые подтвердили необходимость реальных экспериментов, подтверждающих, что новые материалы помогают останавливать кровь, так как потеря крови является главной причиной смертей после нападения акул.

Ранее сообщалось о нападении акулы на рыбака в Австралии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх