На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Некрасова
    Да тьфу на неё, в портках она или без... Удивляет, что кто-то вообще ходит ее слушать... Что там слушать-то?!Бородин рассказал...
  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...

В Москве по просьбе бизнеса проведут эксперимент с COVID-free ресторанами

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице по просьбе бизнеса будет проведен эксперимент с COVID-free ресторанами. Об этом он написал в блоге на своем персональном сайте.

По его словам, накануне состоялась встреча с московскими рестораторами, с которыми обсуждался вопрос работы кафе и ресторанов в текущей ситуации. «Главный санитарный врач принял решение об обязательной вакцинации работников общепита, но, понятно, что это – длительный процесс: полтора-два месяца. А нам нужно, чтобы кафе и рестораны могли и сегодня продолжать работать», – отметил Собянин. Он подчеркнул, что важно обеспечивать максимальную безопасность посетителей.

Во время встречи рестораторы предложили организовать точки общепита, свободные от COVID-19. Эксперимент решено начать уже с завтрашнего дня в полутора-двух десятках ресторанов, рассказал мэр.

Так, предлагается сделать рестораны зоной, свободной от коронавируса. Вакцинированными должны быть 100% сотрудников заведений. Также приходящие гости должны быть привиты либо иметь антитела после перенесенной болезни. Такие рестораны смогут работать без ограничений. Аналогичное предложение уже реализовано во многих европейских странах, подчеркнул Собянин.

При этом он отметил, что если организовать допуск только вакцинированным просто, то дело с переболевшими обстоит сложнее, нужно брать кровь, проводить ИФА-тестирование, что является технологически и психологически непростой задачей.

По словам Собянина, в рамках эксперимента следует несколько ресторанов объявить «бесковидными». Для их посещения потребуется QR-код, подтверждающий вакцинацию. Его горожане смогут скачать с сайта госуслуг.

Он отметил, что за неделю будет настроена информационная система контроля, отработана технология и достигнуто понимание того, как она работает. Тогда можно будет тиражировать этот опыт, считает мэр.

Он подчеркнул, что поскольку детям до 18 лет прививки от коронавируса пока не ставят, то им в данном случае будет сделано исключение, если они приходят в ресторан со взрослыми.

Напомним, накануне в Москве прошла встреча рестораторов с мэром Сергеем Собяниным. Они обсудили пути развития индустрии и предложили провести эксперимент с общественными зонами, свободными от коронавируса.

Ранее в столице было принято решение об обязательной вакцинации от коронавируса в сферах услуг, образования и здравоохранения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх