На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 379 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Малыхина (Буковская)
    Сначала пенки снимают, а потом модернизировать за счёт населения...В России проработ...
  • Динислам Абдуллин
    Наемниц баб из ЕС в плен брать нельзя. При обнаружении сразу ликвидировать. Не мы к ним пришли, они к нам, значит куд...Расплата за грехи...
  • YYYYYYY XXXXXXX
    Старая профура достойна свидания с сатанойДмитриев: Хиллари...

МВД перечислило популярные заблуждения о кибербезопасности

В управлении по борьбе с киберпреступлениями МВД России перечислили распространённые заблуждения о кибербезопасности и предупредили, что они мешают пользователям защитить свои данные.

Информация опубликована в официальном телеграм-канале УБК МВД России. В сообщении отмечается, что в сфере цифровой безопасности по-прежнему распространены мифы и суеверия.

«В кибербезопасности, как и в других сферах, хватает примет, суеверий и мифов», — говорится в публикации.

В числе заблуждений в МВД назвали представление о том, что кактус у монитора защищает от излучения, а одного образца голоса достаточно для взлома банковских приложений или портала «Госуслуги». Также правоохранители указали, что антивирус не защищает от фишинга, передачи кодов и социальной инженерии.

Отдельно в ведомстве подчеркнули, что мошенников интересуют не личности, а аккаунты, номера телефонов и доверие пользователей. В МВД также опровергли мнение о полной защищённости дорогих смартфонов и экосистем, указав, что фишинг и утечки данных возможны на любых устройствах.

Ранее сообщалось, что аферисты могут получать данные пользователя, после чего звонят в банк от его имени и сообщают о якобы утерянной карте или подозрительных операциях. После блокировки карты мошенники связываются с владельцем счёта, оказывают на него психологическое давление и вымогают деньги под предлогом «разблокировки» или «защиты» средств.

 

Ссылка на первоисточник
наверх