На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 294 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Гуреев
    Вот обрадовалась поди🤣, в Англии одни пидарасы живут, ей нужно в Россию ехать, тут она будет кайфовать 🤣На курорте в Грец...
  • Анастасия Гончарова
    таких тварей надо показательно казнить,время то военное..😡Появились кадры с...
  • Eduard
    Им заняться дегенератам нечем? Когда снизят потолок молодежной преступности наконец!В Северной Осетии...

Болгария отказала РФ в выдаче осужденного за убийство бизнесмена Луковского

Власти Болгарии отказались выдать России предпринимателя Владимира Луковского, осужденного за убийство главы Российского фонда инвалидов войны в Афганистане и общественного деятеля Михаила Лиходея в 1994 году, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

«Компетентными органами Болгарии было отказано в удовлетворении российского запроса о выдаче осужденного за особо тяжкие преступления для отбытия наказания», — отмечается в публикации издания.

В надзорном ведомстве отметили, что после начала спецоперации подобные отказы стали тенденцией.

Напомним, по версии следствия, 10 ноября 1994 года Луковский дистанционно привел ее в действие заложенное в пульт переговорного устройства лифта взрывное устройство. В результате взрыва скончались Михаил Лиходей и его охранник, жена ветерана-афганца и еще один телохранитель получили ранения.

Луковского сначала осудили заочно на 15 лет лишения свободы, а после экстрадиции с Украины его уголовное дело несколько раз пересматривалось. Бизнесмену оставалось отсидеть девять лет и девять месяцев, во время очередного дополнительного расследования его отпустили на свободу из-за истечения предельного срока ареста, однако он снова сбежал за границу.

Ранее в Генпрокуратуре РФ заявили, что иностранные государства в 2024 году отказались удовлетворить десятки запросов России о выдаче подозреваемых в различных преступлениях, а также в оказании правовой помощи по политическим мотивам.

 

Ссылка на первоисточник
наверх