Народный артист России Михаил Янко, который скончался в возрасте 75 лет, будет похоронен в Липецке. Об этом корреспонденту aif.ru сообщили в Липецком государственном академическом театре драмы имени Льва Толстого.
«Пока даты прощания с Михаилом Леонидовичем нет. Сейчас ждем информации от его семьи, потому что он скончался в Москве.
Необходимо транспортировать тело в Липецк, так как похоронен будет здесь. Я думаю, похороны пройдут не раньше 16-17 июня», - сказал собеседник издания.В театре отметили, что Янко являлся душой и главным артистом учреждения, который всегда мог помочь советом. Он воспитал много молодых артистов.
Кроме того, в учреждении рассказывали aif.ru и о причине смерти Янко.
Артист родился в 1950 году в Воронеже. В 1971 году он окончил актерский факультет ГИТИСа. Янко служил в Ульяновском театре драмы с 1971 по 1977 год, а с 1978 года стал актером Липецкого академического театра драмы имени Льва Толстого. В начале 2000-х ушел в МХАТ имени Горького, однако через несколько лет вновь вернулся в Липецк.
В репертуаре Янко было множество спектаклей: «Живой труп», «Последний срок», «Похождения Остапа Бендера» (главная роль), «Лев Гурыч Синичкин» и другие.
Кроме того, артист также снимался в кино. Янко наиболее известен по роли Бориса Тригорина в фильме-спектакле «Чайка» и депутата Руднева в сериале «Парижане» с Пьером Ришаром.
Янко является заслуженным артистом РСФСР, народным артистом России, а в 1985 году он получил Государственную премию РСФСР имени Станиславского за роль Михаила Астрова в «Дяде Ване».
Ранее стало известно о трагической смерти российского актера Сергея Тоичкина. В «Государственном русском драматическом театре Удмуртии» рассказали aif.ru о причинах гибели артиста. Кроме того, источник издания сообщил подробности произошедшего.
Свежие комментарии