На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

В России за отказ отдать детей по решению суда предлагают наказывать по УК

Минюст предложит ввести уголовную ответственность за отказ от исполнения решения суда о передаче ребенка другому родителю, передает ТАСС.

Ведомство разработало законопроект «О внесении изменений в статью 315 Уголовного кодекса Российской Федерации (в части установления уголовной ответственности за неисполнение решения суда об отобрании (передаче) ребенка)». Его текст размещен на портале проектов нормативно-правовых актов.

Документ предполагает, что если должник дважды привлекался к штрафу за неисполнение решения суда о передаче ребенка (суммой до 2,5 тысяч рублей), то ему будет грозить ответственность по специально вводимой новой части статьи 315 УК РФ – штраф в размере до 50 тысяч рублей, обязательные работы сроком до 240 часов, исправительные работы на срок до одного года или лишение свободы сроком до одного года.

В Минюсте отметили, что проект разработан с целью защитить права детей.

В министерстве также считают, что принятие документа поспособствует повышению оперативности и качества принудительного исполнения указанных судебных решений, а также мотивации должников к добровольному исполнению требований указанных исполнительных документов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх