На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 334 подписчика

Свежие комментарии

  • Антонина Лаврентьева
    Мерц немецкий нацист лечит израильского нациста. Чудны дела Твои, Господи!Эрдоган резко рас...
  • лина любимцева
    ЧТО ЗА БЛАЖЬ,  черт подери?!!...   И КТО "безопасность" будет обеспечивать, бандэровцы?!!  Что он несет?!!   Что прои...Путин поручил обе...
  • Eduard
    Им самим скоро понадобится,как и туалетная бумага!Дмитриев объяснил...

Создателей граффити с Mirage для ВСУ в виде гробов будут судить во Франции

В феврале 2026 года во Франции начнётся судебный процесс по делу четырёх граждан Молдавии, обвиняемых в нанесении граффити на здания в Париже с изображением французских истребителей Mirage в виде гробов с крыльями. Об этом сообщает агентство AFP.

Согласно обвинению, акция была направлена на «создание раскола в обществе» на фоне украинского конфликта и имела целью «деморализовать французские военно-воздушные силы» через оказание давления на СМИ.

Граффити появились в ночь с 19 на 20 июня 2025 года на стенах ряда зданий в Париже, включая офисы газет Le Figaro, Liberation и самой AFP. На рисунках были изображены гробы с крыльями и надписи: на французском – «Миражи для Украины», на латинице– «Мрия», а также на английском – Stop Death Now («Остановите смерть сейчас»). Образ был заимствован из карикатуры Charlie Hebdo, опубликованной после заявления президента Эмманюэля Макрона о намерении передать Украине истребители Mirage 2000-5.

Двое из четырех фигурантов находятся в розыске, самому младшему 30 лет, самому старшему – 50.

Всем фигурантам инкриминируют нанесение лёгкого ущерба имуществу в составе группы лиц. Также они обвиняются в деятельности, направленной на деморализацию армии в мирное время, за данное правонарушение предусмотрено наказание в виде пяти лет тюрьмы и штраф до 75 тыс. евро.

Накануне заместитель министра обороны Украины Иван Гаврилюк заявил, что в будущем Киев ждёт передачи американских истребителей F-16, а также французских самолётов Mirage и шведских Gripen.

 

Ссылка на первоисточник
наверх