На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

В Швеции мужчину приговорили к лишению свободы за шпионаж в пользу России

В шведском городе Гётеборг 47-летний мужчина получил три года лишения свободы за шпионаж в пользу России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу шведского окружного суда.

По данным суда, мужчина регулярно встречался с сотрудником российского посольства и передавал сведения о компании Scania, занимающейся производством грузовых автомобилей. Информация, которую предоставлял гражданин, оплачивалась. Согласно постановлению суда, у мужчины изымут все полученные средства.

Также гражданину предъявлялось обвинение в передаче секретных данных компании Volvo, однако из-за нехватки доказательств подсудимый был оправдан.

Своей вины гражданин Швеции не признал. Известно, что мужчина с 2016 по 2017 год являлся инженером-консультантом компании Volvo, а с февраля 2018 по февраль 2019 года трудился в Scania до момента задержания.

Ранее сообщалось, что в Швеции число мигрантов увеличилось с 1992 года с 9,2% до 17,6%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх