
Глава МИД России Сергей Лавров с беседе с журналистами резко раскритиковал западные СМИ за «вредоносное» и искажённое освещение контактов Москвы и Вашингтона по урегулированию ситуации на Украине.
Лавров назвал лживой публикацию Financial Times, в которой утверждалось, будто США отказались от саммита после разговора Лаврова с госсекретарём Марко Рубио.
Также журналисты FT упомянули некий меморандум, который РФ якобы направила в Белый дом.«Здесь много лжи. Меморандум, о котором пишут журналисты – это non paper. Это совершенно неофициальный набросок, направленный нашим коллегам за несколько дней до разговора президентов Путина и Трампа, а не после него. Его цель заключалась лишь в том, чтобы напомнить Вашингтону о том, о чём мы говорили ранее в Анкоридже, и какие понимания там были достигнуты», – рассказал министр иностранных дел России.
По словам Лаврова, разговор между Путиным и Трампом прошёл в спокойной и конструктивной обстановке. Российская сторона положительно восприняла предложение о встрече в Будапештеа, через три дня состоялся телефонный разговор между Лавровым и Рубио.
«Мы говорили вежливо, спокойно, без срывов, подтвердили готовность действовать на основе договорённостей наших президентов и на этом завершили беседу. Следующим логичным шагом должна была стать встреча представителей внешнеполитических ведомств, министерств обороны и спецслужб», – сообщил глава МИД.
Однако, по его словам, от американской стороны этого шага не последовало. Вместо этого в прессе появилось заявление о том, что встреча «не имеет смысла».
Лавров процитировал слова Рубио о том, что это была конструктивная беседа, и она чётко показала, где мы находимся, поэтому не обязательно встречаться».
«Можно по-разному трактовать, но сказано именно это. У нас нет оснований оправдываться. Мы были и остаёмся привержены тому, о чём договорились президенты. Даже если мы не урегулировали каждую деталь, то в Анкоридже было достигнуто взаимопонимание», – отметил Лавров.
Министр также обратил внимание на позицию Трампа, который, отменяя встречу в Будапеште, заявил, что «иногда воюющим странам надо дать возможность повоевать».
В завершение Лавров подчеркнул, что Москва остаётся открытой к возобновлению подготовки к саммиту.
«Конечно, Будапешт для нас будет предпочтительным местом, тем более что Дональд Трамп на встрече с Виктором Орбаном подчеркнул предпочтительность Будапешта и для Вашингтона», – добавил он.
Ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что Лавров якобы исчез из публичного пространства.
Свежие комментарии