На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Молодцы силовики, что предотвратили теракт...  Храни вас Господь, ребята!!ФСБ: предотвращен...
  • лина любимцева
    Так жаль... Светлая память Пиманову. Соболезнования семье...Успешный и здоров...
  • Виталий
    Почему бы не нахлобучить такого визитёра? Что бы понимали, "кто в доме хозяин"...Бронепоездом из П...

В Якутии врачи вернули к жизни пациента после пяти часов клинической смерти

В Якутии в городе Мирном из больницы выписали пациента, который выжил после пяти часов клинической смерти. Об этом сообщила пресс-служба Мирнинской центральной районной больницы.

В конце марта мужчина после застолья заснул на улице возле своего дома и замёрз. Через несколько часов его обнаружили прохожие и вызвали скорую помощь.

Врачи диагностировали клиническую смерть: пульс отсутствовал, дыхание прекратилось.

Медики срочно направили пациента в отделение реанимации, где дежурил врач-анестезиолог Дмитрий Босиков. Ранее он работал внештатным специалистом Минздрава Якутии и внедрял методику восстановления после клинической смерти, вызванной переохлаждением.

Врач настоял на том, чтобы пациента доставили в реанимацию. В течение четырёх часов он постепенно повышал температуру тела мужчины с 24 до 34 градусов, после чего начал реанимационные процедуры. Через 25 минут медицинских манипуляций у пациента появилось сердцебиение. Мужчину ввели в искусственную кому, после которой он очнулся через сутки, а спустя пять дней его выписали.

Ранее в Кузбассе врачи запустили сердце пациентки через 71 минуту после остановки.

 

Ссылка на первоисточник
наверх