Президент Колумбии Густаво Петро обратился с призывом к Владимиру Зеленскому пересмотреть свою стратегию после неудачного общения с главой США Дональдом Трампом и начать прямые переговоры с президентом России Владимиром Путиным.
В опубликованной в соцсети X* записи Петро указал, что Зеленский стремился урегулировать конфликт, полагаясь на военную помощь Запада, но оказался в уязвимом положении.
Колумбийский лидер отметил, что украинского президента «предали» из-за газовых интересов. Петро добавил, что в XXI веке конфликты происходят по причинам, связанным с сырьевыми ресурсами.«Зеленскому необходимо пересмотреть свою стратегию и начать диалог с Путиным для достижения мира и создания политико-экономического соглашения, открытого для мировой общественности», — заявил президент Петро.
Он также акцентировал внимание на том, что Зеленский должен стремиться к объединению славянских народов.
До этого помощник президента США по нацбезопасности Майк Уолтц заявил, что Украина может пойти на территориальные уступки в рамках переговоров о мирном урегулировании конфликта.
* Соцсеть X (бывшая Twitter) заблокирована на территории России по требованию Генпрокуратуры.
Свежие комментарии