На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

Китай запустил на орбиту базовый модуль национальной космической станции

Китай запустил на орбиту базовый модуль национальной космической станции. Трансляцию ведет Центральное телевидение Китая.

Тяжелая ракета-носитель «Чанчжэн-5» с модулем «Тяньхэ» на борту стартовала с космодрома Вэньчан в южной провинции Хайнань в 11:23 по местному времени (06:23 мск). Примерно спустя восемь минут полета модуль вышел на заданную орбиту.

Отметим, что в состав «Тяньхэ» входит приборно-агрегатный отсек, жилой модуль и стыковочный отсек. В жилом отсеке оборудованы кухня, туалет, имеются компьютеры, комплексы связи с командным пунктом и другое оборудование. Он может использоваться как автономный обитаемый аппарат и лаборатория. Кроме того, модуль оборудован шлюзом для выхода членов экипажа в открытый космос.

Отмечается, что после выведения базового модуля Китай намерен при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-7» отправить в космос грузовой корабль «Тяньчжоу-2», а затем при помощи ракеты «Чанчжэн-2-эф» запустить пилотируемый корабль «Шэньчжоу-12» с тремя тайкунавтами (космонавтами) на борту. Таким образом, станция станет обитаемой.

В общей сложности монтаж всех узлов станции потребует около года и предусматривает как минимум 11 пусков.

Станция должна быть построена на высоте 340-450 км. Она будут иметь Т-образную форму с базовым модулем «Тяньхэ» в середине и двумя пристыкованными по обе стороны лабораторными модулями «Вэньтянь» и «Мэньтянь». Позднее на ту же орбиту планируется вывести автономный модуль «Сюньтянь» с оптическим телескопом. Сборка станции может быть завершена в 2022 году, а срок ее эксплуатации составит около 15 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх