На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

«Мы не знали, что расстаемся». Жизнь с Высоцким глазами его первой жены

На 82-м году жизни скончалась Изольда Высоцкая – театральная актриса, народная артистка России и первая жена Владимира Высоцкого.

Брак Изольды Жуковой и Владимира Высоцкого был студенческим – они учились в школе-студии МХАТ – и продлился недолго. Об этом эпизоде своей жизни актриса написала книгу «Короткое счастье на всю жизнь», которая вышла в 2005 году и пополнила обширную библиографию, посвященную ее знаменитому супругу.

«Таким я увидела тебя в первый раз»

Изольда училась на втором курсе Школы-студии, когда туда поступил Высоцкий.

«В студии появился юркий, как ртуть, вездесущий новый курс. С лестницы, чуть подпрыгивая, носками врозь, счастливо улыбаясь, сбегал румяный мальчик в пиджаке в пупырышек. Его звали Вовочка, Володя, Вовчик и даже Васек. Ему было восемнадцать лет».

Они познакомились во время работы над очередным студенческим спектаклем – по пьесе «Гостиница «Астория». Ставился он долго, почти два года; для Высоцкого это была первая роль – правда, без слов. В какой-то момент они начали встречаться.

«Почему так нежно вспоминается собственная дурь?.. Господи, да просто потому, что тогда в юной жизни рядом с тобой можно было дурачиться, капризничать, творить черт-те что — и чувствовать себя прекрасной, любимой, защищенной».

Скончалась первая жена Владимира Высоцкого Иза Высоцкая https://t.co/4Ngf1nJHuJ pic.twitter.com/GQPLdK5YH5

— РЕН ТВ | Новости (@rentvchannel)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх