На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Что известно про катамаран «Атолл», который затонул в Черном море?

Прогулочный катер «Атолл», перевернувшийся в Черном море у поселка Джубга Краснодарского края, был перегружен почти в пять раз. Об этом сообщает пресс-служба Южного следственного управления на транспорте СК РФ. Судно перевернулось и пошло ко дну вечером 5 июля в 100 м от берега. Жертвами аварии стали 42-летняя туристка из Белгорода и 34-летняя отдыхающая из Мордовии. Всего на борту находились не менее 55 пассажиров, включая 12 детей. При этом вместимость судна составляла лишь 12 человек с учетом экипажа. Все остальные пассажиры были найдены, госпитализация никому не потребовалась.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). На данный момент задержаны владелец перевернувшегося катера и судоводитель. Последний может быть заключен под стражу.

Что известно о перевернувшемся судне?

Малый прогулочный катамаран «Атолл» был разработан в новороссийском проектно-дизайнерском бюро по катамаранам «Дискат». Он использовался на Черноморском побережье.

По данным, опубликованным на сайте организации, судно было построено в 2008 году. Разработчик проекта и руководитель компании «Дискат» Дмитрий Сребный рассказал ТАСС, что гарантия на катер составляла шесть лет, после чего он должен был быть утилизирован. Его вместимость, согласно проекту, составляла 12 человек вместе с экипажем. Сребный также сообщил Business FM, что первоначально катер был изготовлен для другого клиента, который использовал его в личных целях. Спустя 8 лет заказчик продал судно предпринимателю, который начал возить туристов. При этом, по словам разработчика, новый собственник катера несколько раз его переделывал. В частности, он убрал водонепроницаемые переборки и возвел вторую прогулочную палубу, которая понизила устойчивость катера.

Публикуем #ФОТО катамарана "Атолл", который перевернулся на Черном море https://t.co/KUAnboCjTc pic.twitter.com/6piOt3ICCu

— РЕН ТВ | Новости (@rentvchannel)

Что известно о владельце и экипаже судна?

По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, задержанным собственником «Атолла» оказался ИП Гончаров С. Г., проживающий в Ставропольском крае. Капитаном судна выступал 56-летний житель Приморско-Ахтарска Валерий Веренчук. Сразу после аварии он сбежал, но в дальнейшем был найден полицейскими. По информации СК РФ, судоводитель не был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и не имел лицензии на перевозку пассажиров морским транспортом.

Характеристики «Атолла»

Длина — 12 мШирина — 3,8 мВысота борта — 1,2 мОсадка — 0,25мДвигатель — YAMAHA 115. 2X115 л/сМаксимальная скорость — 25 узловМатериал — сталь
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх