Соглашение о сотрудничестве с Никарагуа открывает перед Донбассом и Новороссией серьезные перспективы в плане взаимодействия со странами Латинской Америки, заявил в интервью Луганскому информационному центру посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.
«Это достаточно серьезный шаг, открывающий большие перспективы.
Очень важно, что это сделано для начала взаимодействия с Латинской Америкой, которое открывает более серьезные перспективы», - сказал он.Дипломат отметил, что в Латинской Америке есть множество стран, которые внимательно присматриваются к потенциалу Донбасса и Новороссии. Мирошник назвал соглашение «прорывом на международные рынки, на площадки культурного, спортивного и иного взаимодействия».
«Никарагуа станет определенным входом с Латинскую Америку для Донбасса и Новороссии», — подчеркнул он.
Глава ДНР Денис Пушилин интервью Донецкому агентству новостей, комментируя подписанное с Никарагуа соглашение о сотрудничестве, заявил, что этот шаг знаменует конец однополярности в мире.
«Мы найдем еще дополнительные точки соприкосновения. Увидим, по сути, одними глазами, что происходит в мире. И то, что изжила себя однополярность в мироустройстве», — сказал он.
Подписанный документ открывает широкое поле для совместной работы в экономической, научной и гуманитарной сферах и станет примером для других дружественных стран, сказал Запорожскому агентству новостей международный эксперт, политолог Владимир Карасёв. По его мнению, подобное соглашение вскоре может быть подписано с Белоруссией, а также со странами БРИКС и ШОС.
«Я выражу надежду на то, что и с другими братскими нам государствами будут подписаны соответствующие соглашения», - сказал Карасев в беседе с журналистами Херсонского агентства новостей.
Напомним, соглашение о сотрудничестве было подписано главами ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и Севастополя со спецпредставителем со-президентов Никарагуа по взаимодействию с РФ в Доме приема МИД РФ. Документ затрагивает различные сферы взаимодействия.
Свежие комментарии