Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о необходимости воспитания молодежи на основе традиционных ценностей и приобщения к религии, подчеркнув, что посещение храмов должно быть добровольным. Об этом сообщает агентство БелТА.
В ходе визита в Свято-Успенский Жировичский митрополичий монастырь глава государства встретился с митрополитом Минским и Заславским Вениамином, патриаршим экзархом всея Беларуси.
В разговоре поднималась тема роли церкви в формировании мировоззрения молодых людей.«Гнать никого не надо, но условия в церкви необходимо создавать, чтобы молодежь сама приходила, - отметил Лукашенко. - Полностью изменить ее невозможно, но в чем-то корректировать можно. Главное, чтобы она оставалась с нами и в храме».
Митрополит Вениамин согласился, что речь должна идти о «корректировке, а не переделке».
По словам Лукашенко, в Белоруссии пока удается справляться с этой задачей.
«У нас получается лучше, чем где-либо. Но это вызывает и зависть, и другие трудности», -о отметил он.
Церковные представители добавили, что среди молодежи набирает популярность «монастыринг» - практика временного пребывания в монастырях для труда и отдыха вдали от интернета и телефонов. Лукашенко отметил, что важно сохранять строгий подход, чтобы молодые люди воспринимали это занятие серьезно.
Ранее Лукашенко призвал белорусских военнослужащих учиться у россиян.
Свежие комментарии