На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

«Ъ»: в Совфеде предлагают ужесточить правила техосмотра

Комитет Совета Федерации по экономической политике не поддержал предложения ГИБДД отменить обязательный техосмотр для легковых автомобилей. Более того, было предложено ужесточить действующие нормы, пишет «Коммерсант».

Речь идет о переносе с 1 марта 2022 года на 1 октября 2021 года даты вступления в силу поправок в КоАП, предполагающих штраф в размере двух тысяч рублей за неоформленную диагностическую карту (ДК), подтверждающую прохождение ТО, при фиксации нарушения дорожной камерой. Кроме того, в Совфеде предложили обязать водителей иметь ДК при себе и предъявлять ее инспектору, либо придется заплатить штраф в размере 500 рублей.

Также с целью противодействия размещению рекламы противоправной деятельности в сфере ТО и продаж диагностических карт предлагается внести изменения в законы «О рекламе» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, кабмин рассматривает ряд вариантов реформы, в том числе упрощение и оптимизацию ТО либо ее отмену.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, отменяющий обязательный ТО транспортного средства для получения полиса ОСАГО. Документ вступит в силу с 22 августа 2021 года. Водителю не потребуется предоставлять ДК и подтверждать прохождение ТО при получении полиса.

МВД РФ, между тем, предложило отменить обязательный ТО для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам. В Госдуме отметили, что такая инициатива может быть реализована, но при этом важно предусмотреть гибкую страховую систему.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх