Военные врачи Главного военного клинического госпиталя имени Н.Н. Бурденко Минобороны РФ разработали и внедрили новый способ 3D-моделирования имплантатов для полноценного восстановления конечностей пациентов, получивших тяжёлые минно-взрывные и огнестрельные ранения в ходе СВО.
Новая разработка позволяет создавать для каждого пациента индивидуальный трёхмерный кастомизированный имплантат, полностью соответствующий по размерам и форме утраченному фрагменту кости.
Использование инновационного способа в разы сокращает сроки восстановления и реабилитации пострадавших.Первый пациент, которому была сделана данная операция, восстановился в кратчайшие сроки и по собственному желанию снова отправился в район проведения СВО. Уточняется, что него была утрачена значительная часть большеберцовой кости ноги.
В Министерстве обороны также рассказали, что имплантат устанавливается в область дефекта, после чего заполняется элементами костных тканей специально выращенных с использованием стволовых клеток пострадавшего с последующим дополнением мышечных тканей и фрагментов с тела.
«В результате операции фактически происходит воссоздание кости в так называемом "футляре" из титана, идеально повторяющем отсутствующий фрагмент», - сказал замначальника ГВКГ имени Н.Н. Бурденко по научно-исследовательской работе, заместитель главного травматолога Минобороны РФ Леонид Брижань.
Он подчеркнул, что что инновационный метод восстановления уже широко используются в госпитале имени Бурденко, и в скором времени станет доступным для широкого круга медучреждений.
Свежие комментарии