На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

В чем суть дела Владимира Квачкова?

В четверг, 7 февраля, районный суд Мордовии принял решение освободить из колонии строгого режима бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова, который отбывал наказание за подготовку вооруженного мятежа. Квачкова освободили в связи с изменениями в законодательстве, а именно из-за частичной декриминализации ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды». Решение суда вступит в силу через десять дней, но поскольку 17 февраля — это выходной, то его могут выпустить из колонии не раньше 19 февраля.

В чем суть дела Квачкова?

В 2005 году Квачкова обвинили в покушении на Анатолия Чубайса. Правда, спустя несколько лет суд его оправдал. Фигуранты дела, среди которых помимо Квачкова были бывшие военнослужащие ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин, а также сын бывшего министра печати Иван Миронов, своей вины не признали, и присяжные дважды оправдали их — в 2008 году и при пересмотре дела в 2010-м.

После громкого оправдания Квачкова снова задержали. Произошло это 23 декабря 2010 года, на следующий день после утверждения Верховным судом второго оправдательного приговора по делу о покушении на Чубайса в его собственной квартире. Бывшего полковника обвинили в организации вооруженного мятежа и вовлечении граждан в террористическую деятельность, и в 2013 году он был признан виновным. По версии следствия, военизированная структура движения «Народное ополчение имени Минина и Пожарского» (запрещена в России), которое возглавлял Квачков, готовилась организовать вооруженный поход на Москву. По данным следствия, Квачков и его соратники готовили мятеж в нескольких городах России. Начаться он должен был в Коврове, после чего недовольные «режимом духовного порабощения, национального унижения и социального угнетения» собирались отправиться на Москву.

При обыске у бывшего полковника были найдены карты с отмеченными воинскими частями. Также в его квартире на Бережковской набережной были изъято несколько ножей, два травматических пистолета и несколько коробок патронов к ним.

6 декабря 2011 года следственные органы предъявили Квачкову обвинение в содействии терроризму и попытке организовать вооруженный мятеж. После рассмотрения дела ему дали 13 лет колонии строгого режима, но Верховный суд снизил срок до восьми лет. Квачков свою вину не признал. В суде он заявил, что готовился не к мятежу, а «к партизанской войне на случай возможного вторжения неприятеля».

Его соратник из Санкт-Петербурга 62-летний Александр Киселев был приговорен к 11 годам заключения, предполагаемый организатор мятежа Александр Ермаков получил 12 лет. Других фигурантов дела приговорили к тюремным срокам за оборот оружия и вовлечение в террористическую деятельность.

Во время отбывания наказания в 2016 году против Квачкова завели еще уголовное дело из-за его видеообращения, которое он записал в колонии. Следственные органы обвинили его в призывах к терроризму. В суде это обвинение было изменено на возбуждение ненависти к евреям.

Квачкову добавили срок заключения. Его приговорили к еще полутора годам лишения свободы.

После объявления нового приговора Квачков просил военную коллегию оправдать его, поскольку он отсидел две трети срока по первому угоролному делу. Также он просил перевести его с колонии строгого режима на колонию-поселение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх