На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...

В ГД внесут законопроект о повышении возраста студентов-бюджетников

Молодёжь до 35 лет сможет учиться на бюджетных местах в вузах, соответствующий законопроект 13 апреля будет внесён в Госдуму, пишет газета Известия.

Автор документа, зампред комитета по образованию и науке Максим Зайцев пояснил, что инициатива связана с изменением законодательства, согласно которому возраст молодёжи был увеличен до 35 лет. Парламентарий считает, что число бюджетных мест в соответствии с новыми нормами должно быть увеличено.

«Речь идёт примерно об одном миллионе таких новых мест из расчёта, используемого в законе, 800 студентов на каждые десять тысяч человек», - сказал Зайцев.

Отмечается, что финансирование из государственного бюджета одного места составляет около 100 тысяч рублей в год. Соответственно, на обеспечение образования ещё миллиона человек потребуется свыше 100 миллиардов рублей.

Эксперты, опрошенные изданием, выразили мнение, что после повышения возраста молодёжи властям стоит быть последовательными и утвердить такой законопроект. Кроме того, инициативу поддержали в большинстве фракций Госдумы.

Напомним, в декабре президент РФ Владимир Путин подписал закон, повышающий возраст молодёжи до 35 лет. Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что общий объём бюджетных мест в российских вузах в этом году увеличился на 10%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх