Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия осуждает действия Латвии, которая выдворяет русскоязычных жителей страны под предлогом «незнания языка». Представитель внешнеполитического ведомства отметила, что такие действия латвийских властей являются «неприкрытым нацизмом».
«МИД России внимательно отслеживает развитие ситуации вокруг очередного витка какого-то неприкрытого нацизма — бесчеловечных решений властей Латвии выдворить из страны наших соотечественников, которые не подтвердили знание латышского языка.
Конечно, это варварство. Конечно, мы его решительно осуждаем. Это абсолютно чётко выраженный нацизм в отношении русскоязычных жителей», — заявила Захарова.Она добавила, что хотя массовые депортации пока не происходят, власти Латвии используют различные механизмы для того, чтобы нарушить права русскоязычных граждан.
Особенно возмутительно, по словам Захаровой, то, что из страны выдворяют людей преклонного возраста. Уже более 3 тысяч человек были вынуждены покинуть страну, среди которых — 75-летняя поэтесса Людмила Межиньш и 82-летний военный пенсионер Борис Катков.
«Это что, нео-гетто? Как такое возможно в странах, которые гордятся своей цивилизацией?» — возмутилась она.
Захарова заверила, что Посольство России в Риге продолжит оказывать всестороннюю помощь русскоязычным соотечественникам, попавшим в сложную ситуацию.
МВД России окажет помощь пенсионеру, выдворенному из Латвии, в получении российского паспорта и статуса вынужденного переселенца.
Свежие комментарии