На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Власти Чили считают, что беспорядки могли быть спровоцированы извне

Правительство Чили расследует возможную причастность иностранных сил к всплеску акций протеста в стране, заявил глава государства Себастьян Пиньера в интервью Financial Times.

Пиньера обратил внимание на то, что глава Венесуэлы Николас Мадуро открыто поддержал протестующих. Также, по его словам, чилийское правительство получило информацию от Госдепа США и из других источников, что за массовыми беспорядками могут стоять наркокартели.

Акции протеста, переросшие массовые беспорядки, начались в Чили из-за повышения стоимости проезда в метро. В октябре в Сантьяго был введен режим ЧС.

Позже власти отменили повышение цен, однако граждане нашли и другие поводы для протестов. Так, они потребовали изменения социальной и экономической политики государства. Сообщалось, что в столице Чили в ходе акций протеста загорелся торговый центр, также в Сантьяго горел университет имени Педро де Вальдивии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх