На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

Россия призывает мировое сообщество спасти детей из лагеря Эль-Холь в Сирии

Россия призывает мировое сообщество спасти детей из лагеря беженцев Эль-Холь на северо-востоке Сирии, где выявлена вспышка коронавируса, передает РИА Новости.

Об этом в ходе неформального заседания СБ ООН заявил зампостпреда РФ при организации Геннадий Кузьмин.

Ранее официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик выразил обеспокоенность ситуацией в лагере, где в настоящий момент продолжают находиться около 60 000 человек, в том числе более 31 000 детей в возрасте до 12 лет. По данным организации, на территории лагеря в настоящее время выявлены 39 случаев COVID-19. Также от последствий заражения скончались шесть человек.

Кузьмин отметил, что государства должны взять на себя первостепенную ответственность за защиту таких детей.

При этом он напомнил, что в соответствии с международным правом, включая Конвенцию по правам ребенка, страны «обязаны репатриировать своих граждан, а также предпринимать шаги, с тем чтобы дети их граждан не стали лицами без гражданства».

По словам зампостпреда, власти РФ активно занимаются возвращением на родину детей из стран, которые находятся в состоянии вооруженных конфликтов.

Напомним, что ранее координационные штабы России и Сирии по возвращению беженцев заявили о том, что Соединенные Штаты противодействуют процессу расформирования лагеря «Рукбан», а также мешают попыткам Дамаска вернуть беженцев на родину.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх