Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп отдал распоряжение своей администрации о снятии секретности со всей федеральной документации, касающейся судьбы летчицы Амелии Эрхарт, которая бесследно исчезла в 1937 году над просторами Тихого океана, во время попытки совершить кругосветный полет.
«Амелия исчезла внезапно.
Больше ее никто не видел», – заявил американский лидер в своем аккаунте в социальной сети Truth Social. Он также отметил, что «ее исчезновение почти 90 лет назад поразило миллионы людей», сообщает телеканал CBS.Эрхарт и ее штурман, Фред Нунан, пропали без вести во время полета в направлении острова Хауленд, расположенного в Тихом океане. Это была попытка стать первой женщиной-пилотом, совершившей кругосветное путешествие на самолете.
По мнению журналистки Лори Гвен Шапиро, автора книги об Эрхарт, самолет Эрхарт потерпел крушение в океане из-за полного истощения запасов топлива. Однако, на протяжении последних десятилетий высказывались и альтернативные точки зрения. Некоторые исследователи, например, утверждали, что летчицу видели живой на тихоокеанском острове Сайпан. По их версии, Эрхарт выполняла секретное задание для правительства США, а после посадки на Сайпане была арестована.
Как отмечает издание, до сих пор неясно, какие именно секретные материалы, связанные с жизнью и исчезновением летчицы, находятся в распоряжении правительства США. Тем не менее, член Палаты представителей США от Северных Марианских островов убедил Трампа рассекретить все доступные документы, касающиеся Эрхарт.
«С вероятностью 99,9% у нее закончился бензин», – подчеркивает Шапиро в интервью телеканалу CBS News. Она также добавила, что экипаж «был крайне плохо подготовлен» к данному перелету.
Ранее Дональд Трамп инициировал рассекречивание документов, касающихся убийств Мартина Лютера Кинга-младшего, Джона Ф. Кеннеди и Роберта Ф. Кеннеди, совершенных в 1960-х годах.
Свежие комментарии