На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 360 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vova Гарин
    Да нашлись они у дедушки в деревне, чай попивают и сил набираются на обратный путь....В «ЛизаАлерт» рас...
  • Геннадий Васильевич
    Своих дел полно, 4 года войныБолтун и клоун: в...
  • Vova Гарин
    Журналюга хренов уже обсосал все мослы "погибших"...Следы падальщиков...

«Майнити»: в Японии хотят обсудить пересмотр неядерных принципов

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити начала рассматривать вопрос о начале внутрипартийной дискуссии по пересмотру трех неядерных принципов, пишет газета «Майнити» со ссылкой на источники.

Традиционно японское правительство придерживается принципов «не обладать, не производить и не допускать ввоза ядерного оружия».

В связи с этим США не размещают на базах в Японии ядерные боеприпасы, а их военные оснащенные ядерным вооружением корабли не заходят в японские порты.

Источники сообщают, что Такаити собирается начать обсуждение внутри Либерально-демократической партии и входящей в коалицию с ней «Партии обновления Японии».

Отмечается, что консультации могут начаться на следующей неделе. При выработке единой позиции в коалиции она будет оформлена как рекомендация правительству, а затем премьер примет окончательное решение.

Ранее в Кремле заявили об обеспокоенности тем, что Япония демонстрирует неопределенность в вопросе безъядерного статуса.

Такаити заняла пост премьер-министра Японии 21 октября. 11 ноября во время выступления в парламенте ее попросили подтвердить приверженность неядерным принципам страны. Глава кабмина ушла от прямого ответа, заявив, что пересмотр документов «только начинается».

 

Ссылка на первоисточник
наверх