На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 272 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Территория Латвии наша,мы приедим на танках,а хуторян латышей отправим в Сибирь!Актеру Прилучному...
  • Александр Лагуткин
    "Не ходите дети в Африку (Францию) гулять"...  За чем рвалась, то и получила.Блогер из РФ Корк...
  • Александр Ткаченко
    Мелочь а как приятно. Давно жидов не пиз.ди.ли.В КСИР заявили, ч...

Эксперт: Китай совершенно спокойно смотрит на конфронтацию с США

Власти Китая совершенно спокойно смотрят на конфронтацию с Соединенными Штатами. Об этом в интервью aif.ru заявил китаевед Николай Вавилов.

«Главное, что Си Цзиньпин (председатель КНР – ред.) сделал после прихода к власти - переориентация торговых потоков. Он положил яйца в разные корзины. Сейчас китайско-американская торговля - это лишь 10% общего китайского товарооборота.

Неприятно, но это не то, что переломит хребет китайцам. Половина европейских и американских брендов продается в Китае. ИКЕА, у которой было 2% рынка в России, хлопнула тут дверью. А если у тебя 22%, как в Китае, это уже угрожает стабильности компании. Для Mercedes, Apple и BMW Китай - это половина внешних рынков. Тут уже дверью никто не будет хлопать», - сказал эксперт.

По его словам, товары, которые производятся в Китае, США нечем заменить.

«И есть важный момент, о котором мало говорят. На территории Китая, есть месторождения редкоземельных металлов, из которых делается все. Китай - 80% этих месторождений. То есть Китай одномоментно может обрушить все производство микроэлектроники в США. Поэтому Китай совершенно спокойно смотрит на конфронтацию с США», - отметил китаевед.

Полное интервью с Николаем Вавиловым читайте на сайте aif.ru в полночь.

Ранее китаевед рассказал, что Россия может дать Китаю, кроме дружественного нейтралитета.

 

Ссылка на первоисточник
наверх