Специалисты Камчатского филиала Геофизической службы РАН зафиксировали повышенную активность на вулкане Мутновская сопка, где обнаружена термальная аномалия.
Спутниковые снимки подтвердили наличие необычных тепловых проявлений в районе вулкана. В связи с этим вулкан получил желтый уровень опасности.
По словам ученых, из-за постоянных афтершоков и сильных землетрясений в очаговых зонах мониторинг сейсмической активности и прогнозирование возможного извержения затруднены.
Постоянные подземные толчки мешают своевременно отслеживать развитие ситуации и делать точные прогнозы по поведению вулкана.Учитывая недавнюю активизацию Мутновской сопки и других вулканов полуострова, специалисты настоятельно рекомендуют воздерживаться от посещения этого региона. Власти и ученые подчеркивают необходимость соблюдать меры предосторожности и внимательно следить за обновлениями о состоянии вулканической активности.
Ранее сообщалось, что ученые впервые зафиксировали извержение вулкана Крашенинникова. Пепел выбрасывало на высоту около шести километров над уровнем моря.
Свежие комментарии